Музей денег

В Музее денег Вы можете ознакомиться с современными и вышедшими из обращения деньгами более 80 стран мира, а также с необычными и фантазийными экземплярами.

Москва 23 сентября c 12:00 до 13:00, через 3 дня

Во все времена и во всех странах подделка денег была одним из самых прибыльных занятий. И одним из самых вредных: люди теряли на нем части тела, годы жизни, а то и саму жизнь. И тем не менее охотников до этого опасного дела всегда было достаточно.

Москва 23 сентября c 16:00 до 17:00, через 3 дня

Как изменялись деньги, когда менялась жизнь людей и какие изменения происходили с людьми под влиянием денег? Насколько велика роль денег в жизни человека, и все ли можно за них купить? “Как делать деньги”? “Чем деньги пахнут”?

Москва 24 сентября c 12:00 до 13:00, через 4 дня

С древних времен человечество с трепетом относилось к окружающему их миру: животным, растениям. Создавались легенды, в которых главным действующим лицом были животные или растения. Даже первые примитивные деньги связывали людей с животными (шкурки, клыки и т.д.), поэтому неслучайно на денежных знаках нам часто попадаются представители флоры и фауны. Но это лишь одна из многих причин, по которой дизайнеры изображают в национальной валюте такой разнообразный животный мир. А каковы еще причины???

Москва 24 сентября c 16:00 до 17:00, через 4 дня

Не будем воспринимать деньги как «серую массу»! Предлагаем совершить необычное путешествие и узнать их поближе.

Москва 30 сентября c 12:00 до 13:00, через 10 дней

Не откладывая путешествия, летим по странам и континентам. Постигаем, каким образом традиции и обычаи, стиль жизни разных народов повлияли на созданные ими деньги.

Москва 30 сентября c 16:00 до 17:00, через 10 дней

Почему в одних странах в качестве товарных денег использовали чай, а в других – гвозди или картофель? Где и когда за двести металлических прутьев можно было купить себе невесту? Что общего между талером, долларом и русским ефимком, и откуда у Михайло Ломоносова взялось два воза денег?

Москва 10 сентября c 16:00 до 17:00, 10 дней назад

История развития денег – процесс очень длительный, он не завершился и по сей день.

Москва 10 сентября c 12:00 до 13:00, 10 дней назад

Москва 9 сентября c 16:00 до 17:00, 11 дней назад

Москва 9 сентября c 12:00 до 13:00, 11 дней назад

Эта увлекательная экскурсия поможет вам в другом ракурсе взглянуть на родную историю, ведь деньги – это не только платежное средство, это – свидетели истории, документы, отражающие экономическое и политическое положение России на разных этапах ее развития